Политика

На Украине разгорелся скандал из-за поездки студентов в Крым на практику

На Украине разгорелся скандал из-за поездки студентов в Крым на практику

На Украине разразился скандал из-за того, что Сумский государственный педагогический университет направил свои учащихся проходить практику в Крыму.

Как пишет украинская газета "Вести", в руководстве вуза утверждают, что согласовали это решение со Службой безопасности Украины.

"В соответствии с учебной программой по специальности "туризм" есть у них дисциплина "повышение профессионального мастерства", в соответствии с которой студенты должны пройти шесть категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, которые требуют горной подготовки", - пояснил ректор Юрий Лянной.

В то же время в СБУ утверждают, что никто не обращался с подобным вопросом и не получал никаких согласований. По словам представителя начальника УСБУ по региону Алеси Рапуты, никаких санкций в отношении студентов за поездку в Крым не последует, поскольку это не предусмотрено законом.

Сумские СМИ выяснили, что это не первый случай поездок в Крым на практику местных учащихся - в опубликованном на сайте вуза ролике за прошлый год нашлись кадры, снятые на полуострове.