Общество

Комитет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о деятельности коллекторов

Комитет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о деятельности коллекторов

Комитет Госдумы по финансовому рынку снял с рассмотрения законопроект о регулировании и ограничении деятельности коллекторов в России, передает агентство "Москва".

По словам главы комитета Николая Гончара, в пятницу состоялось заседание рабочей группы, которая создана для разработки поправок к проекту закона ко второму чтению. В ее состав вошли представители Центробанка и правительства.

"Рабочая группа приняла решение рекомендовать сегодня этот вопрос с повестки комитета снять. Причины - мы о многом договорились, в частности, что законопроект должен касаться исключительно физических лиц. Это предложение согласовано, но решать в конечном итоге будет комитет, а затем Госдума. Но у нас есть и вопросы, по которым мы не смогли найти общего решения", - уточнил Гончар.

Рабочая группа не смогла прийти к согласию по нескольким пунктам. В частности, это касается ситуации, когда кредитор уступил или продал долг микрофинансовой организации, ломбарду и так далее. Не решено также, имеют ли право коллекторы общаться с должником.

Законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" внесен в Госдуму 17 февраля. Документ принят в первом чтении 12 апреля. На 20 мая запланировано второе чтение. ​