Общество

Убытки портала Meduza превысили 1 млн евро

Убытки портала Meduza превысили 1 млн евро

Латвийская компания Medusa* Project, создавшая и поддерживающая деятельность новостного сайта Meduza.io**, по итогам 2015 года понесла убытки на сумму свыше 1.13 млн евро. Об этом пишет Delfi.lv. со ссылкой на данные Crediweb.lv.

Оборот компании, состоящей из 20 человек, в прошлом году составил 554 тысячи евро. 631 тысяча евро была уплачена компанией в качестве налогов. Суммарные убытки за неполные два года работы сайта достигли 1.3 млн евро.

В отчете подчеркивается, что убытки оказались на 30% меньше, чем было запланировано. Компании также удалось увеличить посещаемость портала - в декабре 2015 года количество уникальных посетителей составило 3.14 млн (было запланировано 3.091 млн). Объемы реализации выросли до ожидаемого уровня.

В компании пересмотрели свои планы выйти на самоокупаемость в текущем году и погасить кредиты, которые были оформлены в 2014 и 2015 годах. Теперь руководству Medusa*** Project необходимо будет найти способы реструктуризировать займы. Выход на самоокупаемость теперь планируется достичь в 2017 году.

Владельцем Medusa*** Project является Галина Тимченко, которая с 2004 по 2014 год занимала должность главного редактора Lenta.Ru.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России