Общество

Генпрокуратура проверит информацию о противоправном сотрудничестве Нестеренко с Навальным

Генпрокуратура проверит информацию о противоправном сотрудничестве Нестеренко с Навальным

Генеральная прокуратура России проверит опубликованную информацию о сотрудничестве бизнес-группы семьи Нестеренко с Алексеем Навальным, об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

"Все действия фигурантов материалов получат надлежащую оценку как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства. В частности, на предмет наличия коррупционной составляющей будут проверены тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них", - отметил представитель.

К проведению проверки будут привлечены специалисты контролирующих органов и правоохранительных структур.

Напомним, 12 мая на сайте Life.ru была опубликована статья-расследование "Анатомия дружбы", в которой раскрывались подробности взаимоотношений Навального** с семьей бизнесменов Нестеренко, а также возможного корпоративного шантажа банка ВТБ с целю получения выгодных контрактов.

Как утверждалось в материале, Навальный* несколько лет устраивал в своем блоге информационные атаки на банк. После того как в 2014 году его однокурсник и друг Иван Нестеренко получил несколько выгодных контрактов от этого банка, публикации Навального** сразу же прекратились.    

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга