Общество

В Госдуме предложили запретить использование гимна РФ в качестве рингтона

В Госдуме предложили запретить использование гимна РФ в качестве рингтона

Законопроект, регулирующий использование российской государственной символики, может быть внесен в Госдуму осенью. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

«Тот вариант закона, который я готовлю, предусматривает вопрос в более широком плане, не только запрет на использование гимна (в коммерческих целях), но вообще запрет на использование государственной символики в коммерческих целях. Имеется ввиду государственный флаг и герб, знамя Победы, конституция нашей страны с тем, чтобы они использовались строго по назначению», - рассказал автор инициативы, член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

Он подчеркнул, что сейчас их используют и в рекламных целях.

«Гимн России - один из символов нашего государства, патриотизма, и смысл его заключается в том, что он представляет нашу страну,  участвует в патриотическом воспитании населения. Когда гимном страны торгуют, это некорректно, с моей точки зрения. Я не исключаю, что мы подготовим проект соответствующего закона и внесем в Госдуму», - отметил парламентарий.

По словам Соловьева, патриотизм воспитывается с детства, в частности - через восприятие государственных символов. Внести закон в Думу он планирует в осеннюю сессию.

В виде наказания за нарушение предполагается административная ответственность в виде штрафов от 100 до 200 тысяч рублей.