Политика

Столтенберг: НАТО идет в Прибалтику из-за российской агрессии на Украине

Столтенберг: НАТО идет в Прибалтику из-за российской агрессии на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО расширило свое присутствие в странах Балтии из-за “незаконной аннексии Россией Крыма и агрессии в Донбассе”.

"Украина может рассчитывать на продолжающуюся поддержку страны НАТО", — сказал Столтенберг на встрече глав МИД стран Североатлантического альянса в Анталье. 

Он отметил, что проведение "успешных реформ" будет решающим фактором для обеспечения стабильности прогресса на Украине. "Наше совещание проходит в то время, как соглашение о прекращении огня становится все более непрочным, продолжается насилие и гибель людей, а Россия продолжает поддерживать сепаратистов с целью дестабилизации Украины".

Столтенберг заявил, что киевские власти продвигаются в реализации программы реформ, а успешное ее выполнение станет залогом стабильности на Украине. 

Ранее постпредство России при НАТО опубликовало свой аналитический материал под названием "Россия - НАТО: мифы и факты". В нем говорится, что военный бюджет РФ в 17 раз ниже совокупного бюджета стран НАТО. Они составляют $60 млрд и $1 трлн соответственно, что полностью опровергает заявления альянса об исходящей от Москвы угрозы.