Политика

Постпредство РФ: военный бюджет России в 17 раз ниже, чем у стран НАТО

Постпредство РФ: военный бюджет России в 17 раз ниже, чем у стран НАТО

Военный бюджет РФ в 17 раз ниже совокупного бюджета стран НАТО. Они составляют $60 млрд и $1 трлн соответственно, что полностью опровергает заявления альянса об исходящей от Москвы угрозы. Об этом говорится в опубликованном в среду постпредством России при НАТО подробном анализе отношений с альянсом, передает ТАСС.

«При неангажированном анализе объективных факторов тезис о военных угрозах со стороны Российской Федерации странам-членам альянса представляется надуманным. Скорее, он ориентирован на то, чтобы оправдать наращивание сил на "восточном фланге" блока», - подчеркивается в материале, озаглавленном "Россия-НАТО: Мифы и факты".

"Статистика говорит сама за себя. Совокупный военный бюджет стран-членов НАТО, по последним оценкам западных экспертов, составляет более $1,023 трлн, из них $735 млрд - одних только США. В то же время общие расходы на оборону России почти в 17 раз меньше - около $60 млрд, Россия находится на 40-м месте в мире по соотношению оборонных расходов к протяженности границ", - говорится в анализе.

Представительство РФ также отмечает, что увеличение Москвой расходов на оборону «во многом обусловлено необходимостью компенсации многолетнего "провала" в финансировании российских вооруженных сил, особенно на протяжении 90-х годов, замены давно устаревшей техники, доведения денежного содержания до должного уровня и решения многочисленных социальных вопросов военнослужащих».

В сообщении также подчеркивается, что Россия в отличие от Штатов не размещает элементы своего ядерного потенциала за пределами национальной территории. «Россия не располагает разветвленной сетью военных баз в различных регионах мира, не стремится к достижению "гарантированного военного превосходства", - отмечается в документе.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в ответ на "агрессию России" НАТО увеличит личный состав своих Сил реагирования более чем в два раза - с 13 до 30 тысяч человек. Помимо этого, 5 тысяч человек войдут в состав группы повышенной готовности, которая по задумке должна молниеносно реагировать на угрозы. Войска альянса все плотнее приближаются к границам РФ.