Общество

Государственная Дума призывает не допустить гуманитарную катастрофу на Украине

Государственная Дума призывает не допустить гуманитарную катастрофу на Украине

Не допустить гуманитарную катастрофу на Украине. С таким обращением депутаты Государственной Думы собираются обратиться к парламентам мира. Во вторник утром народные избранники почтили минутой молчания память убитых в итоге карательных операций на Украине. В настоящее время в новом санкционном списке Запада есть и депутаты Госдумы. Например, это Сергей Неверов, Владимир Плигин. Однако депутаты относятся к данным санкциям едва ли не с презрением. Когда санкции лишь только появлялись, депутаты предложили в полном составе включить себя в эти списки. На Запад наносит, как он полагает, точечные удары. А депутаты считают, что в данной ситуации важнее думать не о себе и своих амбициях, а доводить до всего мира те нарушения права человека, которые на сегодняшний день совершаются на Украине. И по этому поводу 5 мая была даже представлена "Белая книга", в которую включены все факты, в том числе и случившееся в Одессе. Во вторник об этом заявлял председатель комитета по международным делам Алексей Пушков, он представил факты из данной книги и, в общем, прокомментировал ситуацию на Украине.

"В этих условиях, когда санкции нужно принимать против Киева, санкции принимают против Российской Федерации. Чего от нас хотят? Чтобы мы не видели того, что совершается в Одессе и Мариуполе. Мы не можем этого. Чтобы мы закрыли глаза на голосование, где несколько миллионов человек выразили свою волю? Мы не можем этого сделать. От нас хотят, чтобы мы признали, что черное - это белое, но мы не можем сделать", - сообщил Алексей Пушков.

Последние 3 недели пленарных заседаний в Государственной Думе не было, это связано с государственными праздниками. Также депутаты продолжали работать в регионах с избирателями. В связи с последними событиями на Украине во вторник высказался и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Ситуация на Украине зашла чрезмерно далеко, и она уже приобретает масштабы гуманитарной катастрофы. Но мы думаем остановить эскалацию кризиса еще можно. И данный путь, единственный путь, лежит через общественный договор, который закреплен конституционно. Мы предложим провести межпарламентские консультации по выработке подходов к деэскалации кризиса на Украине. Мы предложим сформировать международную контактную группу по Украине на площадке парламентской ассамблеи ОБСЕ", - говорит Сергей Нарышкин.

Создание подобной контактной группы при ОБСЕ по Украине – это один из пунктов обращения, которое на сегодняшний день депутаты Государственной Думы хотят принять к парламентариям всех стран. И первым пунктом в данном обращении значится, что на Украине нужно прекратить насилие.