Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал результаты парламентских выборов в Венгрии, на которых победила оппозиционная партия "Тиса" оппонента действующего премьера Виктора Орбана Петера Мадьяра.
По словам Пескова, российская сторона уважает выбор народа Венгрии рассчитывает на продолжение прагматичных контактов с новым венгерским руководством. Так он ответил на вопрос, ожидает ли Кремль, что "Тиса" разблокирует кредит Украине на €90 млрд, ветированный Орбаном.
"Какие будут действия нового руководства Венгрии, наверное, надо набраться терпения и посмотреть, что будет происходить. Мы заинтересованы в выстраивании добрых отношений с Венгрией, как и с другими странами Европы", - сказал спикер Кремля.
Говоря о будущем нефтепровода "Дружба" и его значении для Венгрии и соседних стран, он отметил, что об этом "нужно спросить Венгрию и еще кого-то в Европе". По словам представителя Кремля, Россия была и остается одним из самых надежных поставщиков энергоресурсов на мировой арене.
"В этом плане роль России невозможно переоценить", — добавил он, подчеркнув важность энергетического сотрудничества.
Отдельно Песков отметил, что результаты выборов в Венгрии не связаны с ситуацией вокруг Украины. "Я не думаю, что это имеет отношение к перспективе развития российско-украинского конфликта. Это, наверное, разные процессы. Поэтому я здесь какой-то связи не усматриваю", — добавил пресс-секретарь президента.
Парламентские выборы в Венгрии прошли 12 апреля. По итогам подсчета 99% голосов оппозиционная партия "Тиса" Петера Мадьяра получила 138 мест в парламенте, обеспечив себе конституционное большинство. Альянс ФИДЕС–ХДНП Виктора Орбана получил 55 мест, а партия "Наша страна" — шесть. Сам Мадьяр прагматично оценил будущие отношения с Россией, отметив, что географическое положение его страны не поменяется и Будапешту придется и дальше вести переговоры с Москвой, в том числе в сфере энергетики. По оценкам политика, его правительство не будет проукраинским, но и становиться "другом" России не планирует.