Политика

Шольц обвинил Россию в прекращении поставок газа в Германию

Шольц обвинил Россию в прекращении поставок газа в Германию
Фото PES Communications | Flickr

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью немецкой газете Tageszeitung, объясняя проблемы страны в энергетическом секторе, обвинил Россию в прекращении поставок газа в Германию.

Главу немецкого правительства попросили дать ответ местным предприятиям, страдающим от антироссийских санкций. Он сказал, что, во-первых, "речь идет о защите миропорядка Европы", а во-вторых, это "Россия остановила поставки газа, не мы". Благодаря крупным государственным инвестициям ФРГ удалось преодолеть негативные последствия разрыва экономических связей с Россией, добавил Шольц, страна нашла новых поставщиков газа и нефти, построила СПГ-терминалы.

Комментируя антироссийские санкции, канцлер ФРГ выразил уверенность, что такие меры ограничили возможности России вести боевые действия. "Но, конечно, страна со 140 миллионами жителей и большим количеством сырья не прекращает производство и потребление", - признал Шольц.

Говоря о потенциальных переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, немецкий политик  допустил их лишь в том случае, когда Россия "откажется от своей кампании и выведет войска".

Россия не отказывалась от поставок газа в Европу и до сих пор экспортирует его в ряд стран, которые не смогли заменить его газом из других источников. Наоборот, Европа сама старается отказаться от импорта российского газа. Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в начале марта говорила, что Евросоюз собирается ввести в действие директиву о поэтапном запрете импорта СПГ из России. Она позволит странам ЕС запрещать поставки на национальном уровне без введения общих санкций. Симсон также говорила, что Еврокомиссия не собирается обсуждать с Россией продление транзита российского газа через Украину.

На текущий момент российский газ, в том числе СПГ занимает в структуре потребления ЕС около 15%. До начала СВО и введения масштабных санкций этот показатель превышал 40%, а ЕС был крупнейшим потребителем российского топлива. Основными покупателями газа из РФ в Европе остаются Чехия, Словакия и Австрия, которые не смогли найти замену российскому топливу.