Политика

В ВСУ предрекли отступление за Днепр без поставок западного оружия

В ВСУ предрекли отступление за Днепр без поставок западного оружия
Фото минобороны Украины

Вооруженные силы Украины не смогут отразить наступление российской армии без дополнительных поставок оружия от Запада и потеряют территории на левом берегу Днепра. Такими опасениями в интервью The Daily Telegraph поделился командир батальона специального назначения ВСУ полковник Павел Куриленко.

По его словам, российские войска готовят "полномасштабное и мощное наступление", в ходе которого "линия фронта расширится и углубится".

"Эта линия застынет вдоль реки Днепр, и мы потеряем территорию Украины вплоть до Днепра. Этот так называемый переломный момент, который разворачивается в данный момент, искусственно создан нашими западными партнерами", - возмутился военный.

Он пожаловался на "ужасную" ситуацию со снарядами и амуницией в ВСУ и отметил, что западное вооружение быстро заканчивается. Российские атаки, по словам Куриленко, удается сдерживать в основном с помощью FPV-дронов. Он также отметил, что, несмотря на все поставки из западных стран, украинской армии так и не удалось достичь стандартов НАТО в экипировке военных.

Киев еще в конце марта признал, что без поставок западного оружия Украина неминуемо проиграет и что у ВСУ почти не осталось артиллерии. Обстановка для украинских военных на передовой кардинально обострилась, признал сегодня главком ВСУ Александр Сырский и связал это с активизацией наступательных действий российской армии.