Общество

Неудобно получилось: финны и датчане подорвали единство ЕС из-за денег на ветряки в России

Неудобно получилось: финны и датчане подорвали единство ЕС из-за денег на ветряки в России
Неудобно получилось: финны и датчане подорвали единство ЕС из-за денег на ветряки в России

Финская государственная энергетическая компания Fortum подала иск к датской Vestas, требуя $218 миллионов из-за расторжения контрактов в России. Финны хотят компенсацию за проекты ветряных электростанций, комплектующие к которым датский производитель турбин прекратил поставлять из-за западных санкций. Об этом сообщает телеграм-канал "Маштех".

Vestas должна была отправить около 50 ветряных турбин для российского подразделения Fortum, финны уже выплатили аванс, но товар так и не получили. Датчане обязались установить турбины и отвечать за их обслуживание, но теперь ссылаются на положение в контракте, которое позволяло расторгнуть его, если на выполнение обязательств повлияли международные санкции.

Помимо подходящего пункта в договоре, гендиректор Vestas Хенрик Андерсен использовал еще один железный аргумент против иска. Датчанин заявил, что государственная компания из другой страны Евросоюза "открыто ставит под вопрос санкции против России и тем самым единство стран ЕС". Андерсен утверждает, что арбитраж не имеет оснований, а его компания будет защищаться и уже обратилась к политическим заинтересованным сторонам.

Датчане утверждают, что до введения санкций успели изготовить часть компонентов ветряных турбин "стоимостью, значительно превышающей полученные авансовые платежи". Теперь спор между двумя европейскими компаниями, пострадавшими из-за европейских же санкций, рассматривается в арбитражном суде при Международной торговой палате в Стокгольме.

Буквально неделю назад стало известно, что единственным победителем в конкурсе инвестпроектов по строительству ветроэлектростанций в России стал Уралэнергосбыт, 50% в котором контролирует финская Fortum. Vestas – крупнейший мировой производитель оборудования для ветроэнергетики