Общество

"Медкарта": каждый второй врач хочет уйти из госмедицины

"Медкарта": каждый второй врач хочет уйти из госмедицины
"Медкарта": каждый второй врач хочет уйти из госмедицины

54,1% опрошенных врачей хотели бы уйти из государственной медицины – такую статистику опубликовал телеграм-канал "Медкарта". Согласно опросу, каждый третий респондент жалуется на отсутствие достойной альтернативы своей нынешней работе.

32,8% врачей сообщили, что хотят уйти из госмедицины, но пока не видят вариантов. 21,7% уже перешли в частный сектор, сохранив свою специальность. 21,3% готовы уйти, но не сейчас, а через несколько лет.

Лишь 10% опрошенных не видят себя в коммерческой медицине, а 2,9% заявили, что их все устраивает в государственном секторе. Как отмечает "Медкарта", этот вариант выбирали не только главврачи, но и некоторые рядовые сотрудники.

Среди тех, кто не хочет переходить в коммерческую медицину, некоторые говорят о неприемлемости "переориентации на извлечение прибыли". Остальные жалуются на невостребованность их специальностей в частном секторе здравоохранения.

Ruposters писал, что с 1 июля в российских государственных медучреждениях появятся кабинеты по трем новым направлениям - сексологии, детской психиатрии и паллиативной помощи. Скорее всего, эти обязанности разделят штатные психиатры.