Общество

В Америке представили первый в мире "умный пистолет"

В Америке представили первый в мире "умный пистолет"
В Америке представили первый в мире "умный пистолет"

В США появится в продаже первый в мире "умный пистолет", сообщает New York Post. Передовое оружие оборудовано сканером отпечатков пальцев – датчик не позволит выстрелить из него посторонним людям.

Местные СМИ отмечают, что пистолет блокирует доступ к спусковому крючку всем, кроме владельца оружия и одобренных им пользователей. Разработчики "умного пистолета" уверены, что такая мера позволит поднять уровень безопасности при использовании оружия в США. Поскольку в стране несколько застопорился процесс корректировки законодательства о контроле над оружием, новая технология призвана предотвратить стрельбы в школах, несчастные случаи и самоубийства.

"Мы предлагаем реальное решение проблемы. Если наша работа спасет жизнь хотя бы одного ребенка, она того стоит", – пояснил один из авторов стартапа.

Пистолет будет продаваться по цене $1499. В комплекте к нему прилагается портативное зарядное устройство. Массовые продажи, предположительно, начнутся в 2024 году.

В США придумали "умный пистолет"
В США придумали "умный пистолет"

Ранее инженер из Мюнхена разработал самокат для "полета над дорогой". Концепт представляет собой трехколесное транспортное средство с площадкой для груди и двумя подножками. Водитель держится за передние стойки колес. Управляться самокат должен джойстиком или движениями тела, но не напрямую, а за счет электроники и приводов.