Общество

Зарубежные онлайн-магазины не пропускают платежи по российским картам UnionPay

Зарубежные онлайн-магазины не пропускают платежи по российским картам UnionPay

Зарубежные интернет-магазины и их банки-эквайеры начали отсекать платежи с карт, которые были выпущены в России, включая и Union Pay, пишет "Коммерсантъ". При этом сама китайская UnionPay не вмешивается в ситуацию, хотя и могла бы повлиять на нее, потребовав от эквайеров выполнять свои обязательства.

Банки проблему не афишируют, но колл-центры признаются, что оплату таким образом провести невозможно. В то же время спрос на эти карты остается ажиотажным, а стоимость выпуска и обслуживания их в некоторых случаях превышает 10 тысяч рублей. Сейчас число эмитированных карт китайской системы в России составило порядка полумиллиона, что больше мартовского показателя в десять раз.

Напомним, что ранее Сбербанк анонсировал выпуск карты, работающей с платежными системами "Мир" и UnionPay. Еще в середине марта более трети россиян признавались, что хотели бы оформить для себя такую карту. Как писал Ruposters, среди участников опроса желание изъявили 35%.

Отметим, что из России ушли почти все мировые платежные системы, включая Visa, MasterCard и PayPal. Они запретили россиянам пользоваться своими картами в других странах и оплату ими в иностранных онлайн-магазинах.