Общество

В Симферополе отмечают 78-ю годовщину освобождения от фашистов

В Симферополе отмечают 78-ю годовщину освобождения от фашистов

Жители столицы Крыма Симферополя сегодня отмечают 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На Воинском кладбище города и в сквере Победы прошло торжественное возложение цветов и венков. В мероприятиях приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов, а также ветераны и местные жители.

"Более 75 лет прошло, а тема становится все актуальнее, ждем празднования освобождения от нацистов Мариуполя. В мире, как видите, ничего не меняется", — сказал Аксенов.

С годовщиной освобождения города от нацистов симферопольцев поздравил премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк. Он напомнил им про ад и ужасы, которые пережили крымчане за 865 дней и ночей оккупации столицы. Он также отметил мужество, с которым местные жители сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах и подполье, рассказал о тяжелом труде в тылу.

"Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим воинам, кто мужественно сражался с жестоким и коварным врагом в годы Великой Отечественной войны, кто ценой своей жизни отстоял мир и свободу на родной земле. Без их великого подвига не было бы Великой Победы", — заявил Гоцанюк.

Симферополь был освобожден от нацистских оккупантов 13 апреля 1944 года, в ходе Крымской стратегической операции советских войск. В честь освобождения столицы Крыма в Москве был дан салют из 224 артиллерийских орудий.