Деньги

Московский бизнес получил возможность оформить льготный кредит за 3 дня

Московский бизнес получил возможность оформить льготный кредит за 3 дня

Представители малого и среднего бизнеса столицы получили возможность оформить льготные кредиты онлайн всего за пару дней, сообщил в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин, утвердивший эту программу.

"Онлайн-кредиты на любые цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в любой отрасли экономики. Льготная ставка - 13,5%. Она рассчитывается по следующей формуле: половина ключевой ставки Центробанка (сейчас 8,5%) + 5 процентных пунктов", - пояснил градоначальник.

Максимальный размер кредита составит 5 млн рублей, а срок субсидирования ставки — 9 месяцев. Партнерами программы выступили 8 крупнейших российских банков: Сбербанк, ВТБ, "Промсвязьбанк", "Открытие", "Совкомбанк", "Альфа-банк", "Тинькофф банк" и "МСП Банк".

"Для получения онлайн-кредита не требуется предоставления залога, поручительств и длительного сбора документов. Как правило, все документы уже есть у банка, в котором открыт расчетный счет. Если заявка подается впервые, то нужен будет только паспорт и учредительные документы. Оформить льготный кредит можно через интернет-банк в течение одного-трех дней. Проверка данных заемщика и принятие решения происходят автоматически", - уточняет пресс-служба мэрии.

По оценке столичных властей, в течение полугода по этой программе может быть выдано порядка 20 тысяч кредитов на 40 млрд рублей.