Общество

ЕГЭ предложили сделать обязательным только для поступающих в вузы

ЕГЭ предложили сделать обязательным только для поступающих в вузы

Член Общественного совета при Минпросвещения Александр Привалов предложил сделать единый государственный экзамен (ЕГЭ) обязательным только для поступающих в вузы, передает РИА "Новости".

Выступая на заседании общественников при Минпросвещения и Рособрнадзоре, он представил доклад, в котором обратил внимание на то, что в прошлом году не поступавшие в вузы выпускники школ не сдавали ЕГЭ. По словам Привалова, "к общему удивлению, ничего страшного при этом не произошло" — выпускники получили аттестаты, вузы набрали первокурсников. Общественник убежден, что даже при отказе от ЕГЭ для тех, кто не поступает в вуз, в неприкосновенности сохраняются все плюсы экзамена, в том числе "некоторое выравнивание шансов на поступление в престижные вузы выпускников сельских школ с абитуриентами из столиц".

Привалов подчеркивает, что полученные школьниками на экзамене баллы стали оценкой работы огромного количества людей, "от учителей до губернаторов", но в то же время "чем шире применяется избранная для контроля цифирь, тем сильнее она извращает суть процессов, которые призвана контролировать". Именно этим он объясняет необходимость отказа от ЕГЭ. Кроме того, обязанность отчитываться по итогам экзамена о "неизменно растущем качестве обучения" вынуждает постоянно снижать планку требований.

Однако Привалов уверен, что школа не может остаться без выпускных испытаний — если с ЕГЭ снимут эту функцию, то ее необходимо децентрализовать. Выпускные экзамены нужно будет проводить в форме традиционных, устных экзаменов, чем можно остановить и повернуть вспять "уплощение школьного образования".