Общество

Смоленский штаб наблюдателей подписал меморандум о сотрудничестве с крупнейшими партиями

Смоленский штаб наблюдателей подписал меморандум о сотрудничестве с крупнейшими партиями

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Смоленской области подписал на этой неделе меморандум о сотрудничестве на предстоящих выборах с региональными отделениями шести политических партий.

Как сообщает пресс-служба организации "Независимый общественный мониторинг", в числе подписантов "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Гражданская платформа" и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. Меморандум предусматривает взаимодействие партий со штабом по вопросам направления, обучения и подготовки независимых наблюдателей на выборы 2021 года.

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению Марины Проскурниной, документ получил высокую оценку специалистов Ассоциации адвокатов Смоленской области.

"Партии признали институт независимого наблюдения эффективным инструментом контроля за чистотой и легитимностью выборов. Удивительно, что в числе подписантов оказались основные конкуренты будущих выборов. Таким образом, можно говорить о том, что в регионе залогом честных и прозрачных выборов уже является совместная готовность партий осуществлять независимый контроль и мониторинг за ними", — сказала Проскурнина.

Она отметила, что эффективное взаимодействие с партиями Общественный штаб уже выстроил ранее в ходе проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции и Единого дня голосования.