Политика

Генсек НАТО потребовал от России немедленного прекращения "провокаций"

Генсек НАТО потребовал от России немедленного прекращения "провокаций"

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг потребовал от России "прекратить провокации и немедленно снизить напряженность". Выступая на брифинге в Брюсселе вместе с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, он возложил на РФ ответственность за осложнившуюся обстановку на востоке страны.

Столтенберг утверждает, что наращивание войск у границ с Украиной "неоправданно". Кроме того, по данным НАТО, это крупнейшее подобное скопление сил с 2014 года.

"Россия должна прекратить военное наращивание в Украине и вокруг нее, прекратить провокации и немедленно уменьшить напряженность", — цитируют его украинские СМИ.

Глава Альянса также призвал Россию к прекращению поддержки мятежных республик на востоке соседней страны и пообещал и дальше поддерживать евроатлантические стремления официального Киева. В то же время Украине для приближения к НАТО потребуются реформы, добавил он.

Как сообщал Ruposters, ранее украинские военные приняли три военных транспортных самолета, прибывших из США. Это происходит на фоне роста напряжения в регионе и обещаний Вашингтона поддерживать Киев.