Общество

Путин поручил правительству организовать поддержку социальным НКО

Путин поручил правительству организовать поддержку социальным НКО
Фото: https://oprf.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ поддержать некоммерческие организации, которые помогают россиянам в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Реализовать дополнительные меры, направленные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в мероприятиях по поддержке граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции", – говорится в документе.

Правительство должно проработать этот вопрос до 15 мая текущего года.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева подчеркивает, что это поручение президента — результат слаженной и упорной работы Общественной палаты, государственных структур и всего гражданского общества. 

"ОП РФ в течение последних двух недель последовательно продвигала идею введения мер поддержки НКО в период пандемии. Мы направляли письма Председателю Правительства, руководителям Государственной думы и Совета Федерации еще в марте. Палата первая обратила внимание властей на то, что НКО необходимо защитить наряду с малым и средним бизнесом, потому что их вклад в организацию помощи социально незащищенным категориям граждан тоже весом", — сказала она. 

Лидия Михеева напомнила, что ОП РФ провела общественные слушания по мерам поддержки социально ориентированных НКО, организовала горячую линию по сбору обратной связи и обращений от некоммерческих организаций. 

"Все предложения общественности по поддержке НКО были дополнительно направлены в Правительство России в конце прошлой недели. Не в первый раз мы отмечаем, что Президент слышит запросы общества и оперативно реагирует на них. С просьбой принять законопроект о снижении размера страховых взносов для НКО мы обратились также к депутатам Государственной думы. Сейчас мы продолжаем следить за ситуацией, мы запускаем ресурс #наконтроле2020, с помощью которого будем собирать предложения от граждан и способствовать разъяснению предпринимаемых органами власти мер поддержки", — сказала Лидия Михеева.

Ранее Владимир Путин утвердил новый состав Общественной палаты, куда вошло 40 человек.