Общество

Вирусолог рассказал о жизни после отмены режима самоизоляции

Вирусолог рассказал о жизни после отмены режима самоизоляции

В случае отмены режима самоизоляции 30 апреля россиянам не стоит ожидать резкого перехода к нормальной жизни. Таким мнением поделился доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

"Снятие эпидемии может не быть резким и полным. Какие-то "хвосты" останутся. Нужно будет проводить диагностику людей, проводить частичный режим самоизоляции для отдельных категорий", - рассказал Альштейн в беседе с НСН.

По его словам, решение об отмене ограничительных мер принимается исходя из медико-биологической, экономической и политической ситуации. В случае положительных результатов режима самоизоляции, противоэпидемические мероприятия могут отменить 30 апреля, в ином случае их продлят.

"14 дней - это расширенный срок инкубационного периода коронавируса Covid-19. Средний период - около пяти-шести дней. Будем смотреть через два этих срока, помогают наши меры ограничительные или не помогают", - отметил Альштейн.

Он также подчеркнул, что проблема с коронавирусом будет решена, когда выздоровеет последний зараженный и пройдет 14 дней с этого момента. Кроме того, специалист посоветовал не назначать конкретную дату, а работать.

В ряде российских регионов действует режим обязательной самоизоляции, который исключает походы по гостям или выход на улицу без крайней необходимости. С 13 апреля в Москве вводятся специальные цифровые пропуска.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.