Общество

Стивен Кинг рассказал, как мир "попал в его книгу" в период пандемии

Стивен Кинг рассказал, как мир "попал в его книгу" в период пандемии

Американский писатель Стивен Кинг признался, что ему становится некомфортно, когда эпидемиологическую ситуацию в мире сравнивают с сюжетом одного из его ужастиков, сообщает издание NPR.

"Люди говорят мне: "Эх, мы похоже, попали в книгу Стивена Кинга". И единственный мой им на это ответ: "Мне очень жаль", - сказал писатель и признался, что ему "не очень комфортно быть самим собой".

Кинг рассказал, что старается свести к минимуму сравнения между коронавирусом и супергриппом из его произведения, но считает, что пандемия "должна была случиться".

"Это не паника. И не страх. Думаю, что и большинство людей чувствуют то же самое, это такое гнетущее беспокойство, когда сам себе говоришь: не выходи на улицу. Если выйдешь, то либо подцепишь вирус, либо кого-то заразишь", - сообщил он.

Речь идет о вышедшем в 1978 году романе "Противостояние". По сюжету произведения, из лаборатории в Пентагоне вырывается опасный штамм гриппа, созданный как биологическое оружие. В итоге выживает один сотрудник, который становится носителем вируса и заражает всех, с кем контактирует. После эпидемии выживает 0,6% человечества.

Ранее Стивен Кинг удалил свою учетную запись в соцсети Facebook и назвал две причины такого решения.