Общество

Китайский медик-инфекционист предсказал вторую волну COVID-19

Китайский медик-инфекционист предсказал вторую волну COVID-19

Человечество ожидает вторая волна пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 – такой прогноз дал инфекционист больницы "Хуашань" в Шанхае Чжан Вэньхун, входящий в число ведущих экспертов КНР по борьбе с опасным агентом.

По словам медика, которые приводит РИА Новости, сложнее всего будет странам Южной Америки и Африки. Вспышки также ожидаются в Юго-Восточной Азии, но она больше приспособлена к их отражению.

"Согласно существующей математической модели, [вирус вернется], когда наступит зима, все снова будут сидеть дома, собираться группами... Странам с недостаточными медицинскими ресурсами, таким как государства Африки и Южной Америки, вероятно, будет сложно пережить следующую зиму", – сказал он.

Эксперт подчеркнул, что общую эпидемиологическую ситуацию в мире на этот раз будут определять наименее приспособленные страны, но не Китай, США или Европа.

В общей сложности в России на сегодняшний день зарегистрировано 18 328 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в 82 регионах. Всего в мире болеют 1,3 млн человек, больше всего активных случаев — в США, Италии и Франции. Выздороветь удалось 428 тысячам, общее число смертей достигло 114 тысяч.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.