Общество

Опубликованы главные снимки года по версии World Press Photo

Опубликованы главные снимки года по версии World Press Photo

Лучшим фотоснимком по версии World Press Photo стала работа фотографа из Венесуэлы Роналдо Шемидта. 

На кадре запечатлен горящий бегущий мужчина в противогазе, который принимал участие в антиправительственных манифестациях в Каракасе 3 мая 2017 года. Одежда 28-летнего Хосе Виктора Саласара Балсы загорелась из-за взрыва топливного бака подожженного рядом мотоцикла. Мужчину доставили в госпиталь, где ему оказали необходимую помощь.

"Фотография года должна рассказывать о событии, которое достаточно важно, и которое в то же время вызывает вопросы. Это классический снимок, однако в то же время он несет в себе удивительную энергию и динамику. Его отличают цвета, композиция и сила. Все это вызывает у меня очень сильные эмоции", - отметила председатель жюри Магдалена Херрейра.

Член жюри из Турции Бюлент Килич подчеркнул, что еще сильнее фотографию делает изображение на стене "небольшого пистолета и надпись "paz" рядом". Это слово переводится как "мир".

За титул "Фотография года" боролись еще пять снимков, сделанных в ходе битвы за Мосул, во время теракта в Лондоне, этнических чисток в Мьянме. На еще одном, вошедшем в число лучших, изображена девушка, сбежавшая от запрещенной в России радикальной нигерийской группировки "Боко Харам".