Политика

“Российская субмарина”, на поиски которой Стокгольм истратил $2,7 миллиона, оказалась шведским кораблем

“Российская субмарина”, на поиски которой Стокгольм истратил $2,7 миллиона, оказалась шведским кораблем

Увенчались успехом поиски “российской субмарины”, на которые Стокгольм осенью 2014 года истратил 20 миллионов крон (2,7 миллиона долларов). Правда, судно, идентифицированное шведами, как подводная лодка, оказалось… их собственным техническим кораблем.

О том, что тайна “русской подлодки” раскрыта, сообщил информационному агентству ТТ контр-адмирал шведских ВМС Андерс Гренстад.

Вертолеты, минные тральщики, более 200 военнослужащих, а также новейший корвет-невидимка, вооруженный противокорабельными ракетами и глубинными бомбами - участие всех этих сил в поисках “российской субмарины” обошлось шведским налогоплательщикам в 20 миллионов крон.

Более того, военные использовали ситуацию, чтобы потребовать увеличения бюджета на оборону, получив от напуганного правительства Швеции одобрение ассигнований на сумму в 6 миллиардов крон (около $ 680 миллионов) с 2016 по 2020 год.

Теперь же, когда дополнительные деньги выделены, контр-адмирал Гренстад и выступил с признанием, что искомая субмарина оказалась собственным неверно идентифицированным техническим кораблем.

Впрочем, для подстраховки военные продолжают утверждать, что “в территориальных водах Швеции все-таки незаконно находилась мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству. Однако страну, которой принадлежало судно, установить не удалось”, - сообщает RT.

В ответ на прозрачные намеки в адрес Москвы Минобороны РФ сообщило, что малые и сверхмалые подводные лодки давно сняты с вооружения ВМФ России.