Деньги

Альфа-банк прогнозирует падение доллара до 45 рублей

Альфа-банк прогнозирует падение доллара до 45 рублей

Падение доллара до 45-50 рублей в ближайшие недели прогнозирует Центр макроэкономического анализа Альфа-банка. Об этом сообщает РБК.

​«В ожидании понижения ключевой ставки ЦБ на 200 б. п. (на ближайшем заседании Центробанка) 30 апреля, капиталы, судя по всему, идут в высокодоходные российские инструменты, благодаря чему рубль может укрепиться до 45-50 руб./$ уже в ближайшее время», - говорится в прогнозе аналитиков Альфа-банка.

Эксперты также уверены, что ключевая ставка будет понижена до 12% годовых. Об этом может быть объявлено на заседании регулятора 30 апреля.

Как объяснила главный экономист ЦМА Альфа-банка Наталья Орлова, в ближайшее время рынок будет игнорировать высокую инфляцию, слабый эффект от импортозамещения и прочие структурно негативные факторы. Сейчас доходности российских гособлигаций (в 10-12%) стали привлекательными по сравнению с другими странами, профицит текущего счета в первом квартале остался на уровне прошлого года.

Положительная тенденция, уверена Орлова, может сохраниться до конца года, ведь пик выплат по внешнему долгу пройден, снижается склонность к покупке валюты у населения, растет интерес к рублевым активам у нерезидентов. Все эти факторы обеспечат рублю рост.