Общество

"Единая Россия" включит в Народную программу молодёжные стандарты городской среды

"Единая Россия" включит в Народную программу молодёжные стандарты городской среды
Источник фото: пресс-служба "Единой России"

В обновлённую Народную программу партии "Единая Россия" войдут четыре стратегических предложения по формированию городской среды, подготовленные по итогам круглого стола в Ростове-на-Дону. Инициативы, направленные на создание комфортных и современных общественных пространств, разработали молодые урбанисты, активисты строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В число ключевых предложений вошли единые правила оформления городов с использованием национальных символов, создание легальных зон для уличных художников, общероссийский стандарт топонимики и разработка единой модели молодёжных центров с льготными условиями аренды для НКО и бизнеса.

"Архитектура, названия улиц, культурные и исторические символы формируют отношение к своей стране не хуже учебников", – отметил модерировавший дискуссию председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике Артём Метелев.

Основой для инициатив стали идеи более чем 250 молодых активистов, сформулированные на стратегических сессиях в Севастополе, Донецке и Ростове-на-Дону. В ходе этих мероприятий участники также обсудили привлечение молодого поколения к управлению жилым фондом и повышение престижа строительных профессий. В развитие темы директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области Алексей Санин предложил законодательно закрепить статус "Молодёжная стройка" на региональном уровне. Также он выступил с инициативой освободить студентов-молодогвардейцев от уплаты НДФЛ, чтобы поддержать их участие в масштабных проектах восстановления и развития территорий.