Общество

Болгария начнет выдавать россиянам шенгенские визы

Болгария начнет выдавать россиянам шенгенские визы
Фото Freepik

Болгария начала подготовку к выдаче гражданам России шенгенских виз в апреле этого года, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское посольство в Москве.

Как уточняется, это связано с присоединением Болгарии вместе с Румынией к Шенгенской зоне.

"В болгарской дипмиссии сообщили о готовности начать в апреле выдачу шенгенских виз в России", - сказано в заявлении АТОР.

Для получения шенгена гражданам России придется сдавать биометрические данные, их пребывание в Болгарии и Румынии будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне: максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода вне зависимости от того, находился ли путешественник в течение 90 дней непрерывно в других государствах-членах Шенгенской зоны или въезжал и выезжал несколько раз.

Отмечается также, что по краткосрочным национальным визам, выданным Румынией и Болгарией до 31 марта, путешествовать по другим странам Шенгенской зоны будет нельзя. В то же время выданные до этой даты виды на жительство и долгосрочные визы D допускают свободное передвижение по странам "шенгена" в течение срока своего действия.

Выдача россиянам шенгенских виз консульскими органами Румынии в сообщении не упоминается.