Политика

В Китае сочли оборонный бюджет США сигналом к мировой войне

В Китае сочли оборонный бюджет США сигналом к мировой войне
В Китае сочли оборонный бюджет США сигналом к мировой войне

Наращивание оборонного бюджета Соединенных Штатов свидетельствует о вероятном начале мировой войны, пишет китайская газета Global Times. Администрация президента США запросила объем военного бюджета, который в четыре раза превышает затраты КНР на оборону.

"Насколько велик риск войны в мире? Ответ очень прост. Нужно только посмотреть на сумму, которую США на данный момент тратят на вооружение, чтобы сделать практически точный вывод. Высокие траты США на оборону говорят о большом риске глобальной войны" - указали авторы.

Большая часть бюджета уйдет на разработку новых вооружений и технологий. В основном речь идет о наступательном оружии для упреждающих ударов, обеспечения "абсолютного лидерства" Вашингтона в области вооружений и удовлетворения экспортных потребностей.

Белому дому выгодно раздувание конфликтов во всем мире, так как усиление региональной напряженности подстегнет закупки американского вооружения, добавляет издание.

В конце прошлого года комитеты обеих палат Конгресса Соединенных Штатов по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год в размере $858 млрд. В документе говорилось о действиях по исключению России из "Большой двадцатки" и других организаций. Не менее $800 млн планируется передать Киеву для поддержки сферы безопасности, что на $500 млн больше, чем в бюджетном запросе Белого дома.