Общество

Депутаты Госдумы поддержали программу подготовки по военно-патриотическому воспитанию

Депутаты Госдумы поддержали программу подготовки по военно-патриотическому воспитанию
Депутаты Госдумы поддержали программу подготовки по военно-патриотическому воспитанию

Депутаты Госдумы высказались в поддержку образовательной программы по подготовке инструкторов для центров военно-патриотического воспитания детей и молодежи, которая проходит в центре знаний "Машук". Слушателями курса стали более 240 человек из разных регионов страны.

Депутат Игорь Кастюкевич отметил, что у молодежи большой запрос на такие центры. Он сделал такие выводы на основании общения с подростками. По словам Кастюкевича, ребята хотят быть настоящими защитниками Родины, как нынешние участники СВО. Причем не только парни, но и девочки.

"В одну из крайних встреч, которая прошла в Воронеже, спросил у подростков, кем хотят стать. Так среди ответов, в основном, называют профессии: военнослужащий, спасатель, врач, летчик. Здорово! Хорошая смена подрастает. Но надо им всячески помогать и создавать условия для максимального развития", - заявил депутат.

Депутат Ольга Занко считает, что за патриотическое воспитание в России серьезно взялись, она особенно подчеркнула важность многовекторной работы.

"И важно, что программа обучения включает в себя не только профессиональную военно-прикладную подготовку, но также и идеологическую воспитательную работу. Ведь процесс патриотического воспитания — это не просто серия мероприятий, это многовекторная работа", - отметила Занко.

Депутат Ольга Казакова считает, что "воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника". Он подчеркнула, что нынешнее поколение должно с честью нести звание потомков народа-победителя, а для этого нужно не только физическое, но и духовное развитие.

"Наши дети должны быть и хорошо образованы, и сильны - физически и духовно. Ибо знания без внутреннего стержня вряд ли могут сделать человека счастливым. Помните: "Человек он хороший, но не Орел". Так вот, хочется, чтобы из наших детей, наших орлят, вырастали настоящие Орлы. Крепкие, уверенные, искренне любящие свою Родину - настоящие потомки народа - победителя!" - заключила Казакова.

Напомним, в Центре знаний "Машук" начала работу новая образовательная программа Российского общества "Знание" по подготовке инструкторов для Центров военно-патриотического воспитания детей и молодежи "Наставники специального назначения".