Политика

Разработчик вещества "Новичок" оценил возможность выздоровления Скрипаля

Разработчик вещества "Новичок" оценил возможность выздоровления Скрипаля

Создатель отравляющего вещества "Новичок" Вил Мирзаянов в интервью The Telegraph усомнился в выздоровлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в случае, если они были отравлены именно этим веществом.

По словам Мирзаянова, отравить перебежчика таким средством "могла только Россия".

"Они могут отправить вещество куда угодно в дипбагаже", - сказал он.

Создатель "Новичка" добавил, что этот газ как минимум в 10 раз мощнее любого известного отравляющего вещества нервно-паралитического действия. Он предположил, что в Солсбери завезли два безвредных компонента и уже там соединили их в аэрозоль, 2 грамма которого в летнее время достаточно, чтобы убить 500 человек.

"Практически невозможно излечить. Эти люди, мужчина и его дочь, ушли. Даже если они выживут, они не поправятся", - уверен собеседник газеты.

Химик Вил Мирзаянов уехал в США в 1990-х годах после того, как написал в газету "Московские новости" статью "Отравленная политика". В ней специалист обвинил Россию в невыполнении своих обязательств по прекращению производства и испытаний химического оружия. После выхода статьи его обвинили в разглашении государственной тайны, но за него вступились правозащитники и американские чиновники. Вскоре Мирзаянова освободили и прекратили уголовное дело. В родном Татарстане он был активистом местного сепаратистского движения за отделение от России, сейчас считает себя главой региона в изгнании.

В одной из своих книг Мирзаянов подробно изложил секретные сведения о программе по созданию химического оружия "Фолиант", стартовавшей в 1973 году. В рамках программы были разработаны 5 видов бинарного химического оружия под кодовым именем "Новичок". В начале 1980-х годов массовое производство одного из этих видов было налажено в Новочебоксарске, в 1990 году газ приняли на вооружение. "Новичок" также производили в Шиханах Саратовской области и испытывали на полигоне в Узбекистане. Спустя 10 лет США помогали властям этой страны закрыть полигон. Химик разместил в книге также химическую формулу вещества. По утверждению Мирзаянова, "Вашингтон приложил немало сил" для уничтожения этого издания, однако не достиг своей цели.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в связи с инцидентом. Она заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом, разработанным в России. Произошедшее она назвала "преступлением против Великобритании", к которому "с высокой долей вероятности" причастна Москва. Мэй выразила уверенность в том, что происходящее вписывается в поведение России в последние годы.