Общество

"Бюджет выделен на провокации": опубликована личная переписка главы штаба Ксении Собчак

"Бюджет выделен на провокации": опубликована личная переписка главы штаба Ксении Собчак

Сайт InfoTrader опубликовал личную Facebook-переписку руководителя штаба Ксении Собчак, исполнительного директора "Открытой России"** Тимура Валеева.

По данным ресурса, взлом произошел еще в прошлом году.  В переписке, в частности, присутствует диалог с куратором псковского отделения "Открытой России"** Юрием Каныгиным, которому Валеев пишет, что глава ассоциации "Голос"* Григорий Мельконьянц получил "бюджет" на президентские выборы.

Среди целей, на которые выделены средства, упоминаются "аргументы в пользу фальсификаций", атаки на сайты, включая сайт ЦИК, вбросы и провокации.

Кроме того, в переписке утверждается, что блогер Алексей Навальный********* не предпринимает никаких мер по защите своих задержанных сторонников; что магистр факультета права ВШЭ Владимир Низов просил у Ходорковского*** деньги на поездку в Германию, и другие детали.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга