Общество

Чубайс подает в суд на бывшего партнера и "группу чеченской национальности"

Чубайс подает в суд на бывшего партнера и "группу чеченской национальности"

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс объявил в Facebook, что подает иск в суд против своего бывшего партнера Ильи Сучкова и неких "товарищей чеченской национальности". Причиной стало поместье в поселке литераторов Переделкино, которое возводилось для Чубайса фирмой под руководством его бывшего партнера Ильи Сучкова - объект недвижимости стал предметом спора между председателем правления "Роснано" и его другом, миллиардером Борисом Минцем. Теперь Чубайс обвиняет застройщика в вымогательстве и клевете.

"Терпеть не могу судебные дрязги, но в итоге принял решение подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Сучкова и группы работающих на него товарищей чеченской национальности - за вымогательство и клевету. Илья когда-то был наемным руководителем моей компании, но затем я ему ее продал.

В последнее время я регулярно становлюсь объектом шантажа со стороны этой чудесной компании. Вначале от меня потребовали покупки дома по неадекватной цене, а когда я категорически отказался, мне стали присылать сделанные тайно записи деловых переговоров, с угрозой их публикации.

Теперь некто Олег Лурье, который, кстати, в свое время получил и отсидел 4 года за вымогательство и мошенничество, публикует против меня очередное "разоблачение" - тоже с историей этого злосчастного дома и большой прелюдией, в которой перемешано много фактов из открытых источников, очевидно дополненных материалами Ильи Сучкова. Часть из них имела место, часть является полным бредом, но кому-то эта смесь может показаться убедительной. Напугать или даже "расстроить" меня шантажом, вымогательством или очередной проверкой вряд ли получится, поскольку мои доходы многократно проверялись, а в течение многих лет вообще были публичными. А вот ответить за свои действия в рамках уголовного дела названным товарищам точно придется.

Я так понимаю, Илья Сучков со своими кавказскими партерами нашел в лице господина Лурье адекватного компаньона. Разумеется, к этой компании первым присоединился Владимир Соловьев. Странно, если бы этого не произошло. Веселая троица - Сучков, Соловьев, Лурье. Представляю их совместную вечеринку накануне.

Сегодня вообще удивительный день - день шантажиста. Как раз до публикации Лурье я прочел, что в Москве арестован Евгений Фельдман, директор издательского дома Родионовых, за вымогательство 200 тысяч долларов у владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Видно, звезды так сошлись."