Политика

Лавров пообещал жесткий ответ на недружественные действия США

Лавров пообещал жесткий ответ на недружественные действия США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что Москва даст жесткий ответ на любые недружественные действия со стороны Вашингтона.

Глава МИД отметил, что США уже не могут решать в одиночку серьезные проблемы и понимают это. 

"Далеко не все подвластно Вашингтону. Это кавалерийско-ковбойское настроение, конечно, будет уходить в прошлое. Это болезненно и занимает какое-то время. Но мы будем с пониманием к этому относиться, будем ждать, когда утрясется и уляжется эта новая реальность в головах вашингтонских политиков, а тем временем будем взаимодействовать там, где это отвечает нашим интересам и, конечно же, будем давать жесткий ответ на любые недружественные действия в наш адрес", — заявил он.

Лавров рассказал, что относится по-философски к переменам вокруг роли США в мире. По мнению министра, никем не контролируемая мощь, существовавшая у США, "в известной степени расслабила и развратила" эту страну. Теперь даже бывшие союзники Вашингтона отказываются ему подчиняться.

"Турция, которая игнорирует их требования в том, что касается того же самого сирийского урегулирования. Американцы с курдами в Сирии сотрудничают, а Анкара объявила партию "Демократического союза" (партнера и союзника США) террористической организацией, обстреливает ее со своей территории", — сказал Лавров.

По его словам, Россия уже несколько раз сообщала США, что это является "нарушением всех договоренностей и резолюций", однако в Вашингтоне "смущенно отводят глаза и говорят, что необходимо время, чтобы кого-то и как-то успокоить".

Глава МИД также сообщил, что Вашингтон предлагали России разделить зоны влияния в Сирии. Согласно плану, США и возглавляемая ими коалиция должны были сосредоточиться на освобождении "столицы ИГ*" Ракки, а ВКС России должны были способствовать взятию Пальмиры.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ