Общество

ФСИН просит заменить Навальному условный срок на реальный

ФСИН просит заменить Навальному условный срок на реальный

Заменить Алексею Навальному условный срок заключения на реальный просит суд Федеральная служба исполнения наказаний. Аргументом в пользу такого решения ФСИН называет арест Навального** за несанкционированную раздачу листовок в метро, то есть нарушение порядка условного наказания.

“В суд поступило уведомление ФСИН с требованием отменить условное наказание для Алексея Навального** по приговору Кировского областного суда”, - сообщает РИА Новости.

Агентство обратилось к адвокату Навального** Вадиму Кобзеву, однако он ответил, что ни ФСИН, ни суд пока не уведомляли его о постановке вопроса об отмене условного наказания.

“Ожидаемо было, что ФСИН как-то отреагирует, но мы думали, что, например, продлят испытательный срок, но не что будут ставить вопрос о замене условного срока на реальный”, - прокомментировал ситуацию адвокат.

Напомним, 17 февраля Мосгорсуд оставил практически без изменений приговор братьям Навальным, согласно которому Олег получил 3,5 года заключения, а Алексей - тот же срок условно. Спустя буквально 2 дня после слушаний в суде Алексей Навальный*** был задержан за несанкционированную агитацию в московском метро и приговорен к 15 суткам ареста. Это и дало ФСИН основания требовать замены условного срока на реальный.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга