Политика

РФ примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины

РФ примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины

Россия вошла в число стран, которые перечислили деньги Киеву в рамках первого транша МВФ. Правда, сумму в 13,751 миллиона долларов нельзя назвать большой, особенно с учетом того, что Украина фактически вернула ее, отправив “Газпрому” 15 миллионов долларов в качестве предоплаты за март.

“Финансирование программы осуществляется как за счет квотных ресурсов МВФ, так и с привлечением финансирования от стран-акционеров в рамках их участия в так называемых новых соглашениях о заимствованиях - NAB. В связи с этим Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами как участника NAB примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины в объеме $ 13,751 млн. Банк России осуществит соответствующий платеж 13 марта 2015 года”, - приводит комментарий министра финансов РФ Антона Силуанова РИА Новости.

“Здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Первое: Россия - член МВФ. Второе - Россия поддерживает экономически Украину в гораздо большей степени, чем страны, которые заявляют ей о поддержке. Наши экономики всегда были сильно переплетены. И сейчас, несмотря на существенное ослабление связей, Россия продолжает оказывать поддержку украинской экономике, на фоне которой выполнение обязательств страны в рамках МВФ - небольшой, хотя символически важный вклад”, - высказал мнение о перечислении денег Киеву в интервью RT член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

Перечисление пусть даже небольшой суммы Украине - важный момент, считает эксперт.

“Символическая важность состоит в том, что все это происходит на фоне заявлений многих официальных лиц насчет того, что Россия является агрессором, о вторжении российских войск и так далее… Тем не менее, несмотря на этот абсурд, мы поступаем, как ответственное государство, выполняя как свои формальные обязательства, так и неформальные”, - подытожил Алексей Зудин.

Напомним, ранее появилась информация о том, что 3,8 миллиарда долларов из кредита МВФ Киев намерен истратить на военные нужды.