Политика

Главы ДНР и ЛНР пожаловались Меркель и Олланду на Украину

Главы ДНР и ЛНР пожаловались Меркель и Олланду на Украину

Открытое письмо президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель направили главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Они пишут, что Киев саботирует взятые на себя обязательства в Минске.

"Мы вынуждены обратиться к вам как к гарантам Минских договоренностей с просьбой оказать давление на Украину вплоть до введения персональных и экономических санкций для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при вашем активном участии", - приводит Донецкое агентство новостей текст заявления. 

Согласно письму, украинскими силовиками сорван график отвода тяжелых вооружений. К тому же Верховная рада не начала рассматривать постановление о введении особого статуса районам Луганской и Донецкой областей.

Главы ДНР и ЛНР предложили лидерам западных стран прислать специалистов для помощи в восстановлении банковской системы Донбасса, а также ввести запрет на въезд на территорию Евросоюза Яценюку, Полтораку, Турчинову, Авакову, Ложкину и Коломойскому.

Захарченко и Плотницкий отметили необходимость приостановления финансовой помощи Киеву, пока не будет снята экономическая блокада и проведено политическое урегулирование конфликта.

"Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской инфраструктуры в регионе. Но Киев, с одной стороны, отвергает Вашу помощь, а с другой - сам ничего не делает для того, чтобы банковская система в наших Республиках заработала", - отмечается в сообщении.

Ранее Захарченко заявил, что украинские военные заминировали около 90% территории Дебальцево перед уходом из города.