Политика

Порошенко: Продать Roshen мешают российские власти

Порошенко: Продать Roshen мешают российские власти

Президент Украины Петр Порошенко считает, что российская власть препятствует продаже принадлежащего ему кондитерского концерна Roshen. Об этом он заявил в интервью украинскому каналу “1+1”. 

Глава Украины заявил, что не вмешивается в процесс продажи своих активов, для реализации которых привлечен банк Rothschild: “Мой график не позволяет мне стоять на базаре и продавать Roshen. В условиях войны в инвестиции не заходят. Продать ничего не возможно, но как мне сообщали, было 4 покупателя. На сегодняшний день российская власть препятствует этой продаже… В любом случае должны довести процесс до конца".

В мае 2014 года Порошенко заявил, что сразу после инаугурации продаст свой бизнес. "Что касается моего бизнеса, то сразу же после этого (инаугурации) будет составлен контракт с инвестиционной компанией относительно поиска покупателей", - сказал он журналистам.

Петр Порошенко является основателем и владельцем кондитерской корпорации Roshen - огромная компания с большим объемом экспорта, с фирменными магазинами в Киеве и Виннице. По данным сайта компании, в группу входят кондитерские фабрики как на Украине - в Киеве, Виннице, Кременчуге, так и за ее пределами - в Калайпеде (Литва), Будапеште (Венгрия) и Липецке (Россия).

По информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ПАО "Киевская кондитерская фабрика "Roshen" завершила 2014 год с чистой прибылью в 34,8 млн грн. Это примерно в 8,9 раза больше по сравнению с 2013 годом.