Политика

Керри по ошибке призвал египтян “работать на благо Израиля”

Керри по ошибке призвал египтян “работать на благо Израиля”

“Работать на благо Израиля” призвал участников международной экономической конференции в Египте госсекретарь США Джон Керри. Руководитель Госдепартмента оговорился на завтраке для почетных гостей, быстро исправив свою ошибку, однако не избежав ехидных смешков со стороны присутствующих.

“Мы все должны прилагать усилия ради будущего Израиля”, - сказал Керри, после чего извинился и исправился на “ради будущего Египта”.

Стоит заметить, что экономическая конференция как раз и называется “Египет будущего”, однако голова госсекретаря США, очевидно, занята мыслями о будущем совсем другого государства.

Напомним, что Египет стремится выйти из-под опеки США, сближаясь с Россией. Так, визит главы РФ и его переговоры с Абдель Фаттахом ас-Сиси привели к заключению соглашения о зоне свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом. Кроме того, Россия построит для египтян АЭС, фактически создав “с нуля” атомную отрасль страны.

Издание Foreign Policy назвало стиль переговоров Путина с президентом Египта “дипломатией Калашникова”, намекая на подарок, сделанный российским лидером своему коллеге.