Общество

Опрос: большинство украинцев готово на уступки ради прекращения войны

Опрос: большинство украинцев готово на уступки ради прекращения войны

Треть украинцев считает, что власть должна пойти на любые уступки, чтобы остановить войну, а 21% считает, что Донбасс надо вернуть силой. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела GFK Ukraine 2-15 февраля.

"Треть украинцев в возрасте старше 16 лет (32%) убеждена, что ради прекращения кровопролития на Донбассе украинская власть должна пойти на любые уступки. Еще почти треть (29%) считает, что переговоры возможны, на отдельные уступки можно пойти, если это целесообразно. При этом наиболее популярной уступкой (ее одобряют 21% респондентов) является предоставление территориям, контролируемым "ДНР" и "ЛНР", особого статуса на определенный период с частичным контролем со стороны Киева (как зафиксировано в Минских соглашениях)", - отмечается в сообщении.

Одновременно 21% респондентов считают, что власть не должна идти ни на какие уступки, а ей надо мобилизировать население, добиваться помощи Запада и освобождать Донбасс военным путем. Не смогли ответить на вопрос 18% опрошенных.

"Относительно регионального распределения, то среди жителей Киева и центрального региона доминирует мнение, что переговоры возможны, на отдельные уступки можно пойти, если это целесообразно (этот вариант избрали 44% киевлян и 36% представителей центрального региона). Вариант ответа "Власти не нужно идти ни на какие уступки, а мобилизировать население, добиваться помощи Запада и освобождать Донбасс военным путем" является самым распространенным в северном и западном регионах (42% и 34% соответственно). Одновременно жители юга и востоку настаивают на том, что власти нужно идти на всех необходимые уступки, чтобы прекратить кровопролитие (44% и 54%)", - отметили в GFK.

Относительно уступок, на которые следует пойти украинской власти, 21% респондентов поддерживают предоставление территориям, контролируемым "ДНР" и "ЛНР", особого статуса на определенный период с частичным контролем со стороны Киева (как зафиксировано в Минских соглашениях). Вторым и третьим по популярности ответами являются признание русского языка вторым государственным на всей территории Украины с закреплением этого в Конституции (12%) и отказ от намерения вступить в НАТО и закрепление нейтральности Украины в Конституции (11%).