Политика

NORAD: Россия наращивает свои ракетные возможности и может помешать защите США

NORAD: Россия наращивает свои ракетные возможности и может помешать защите США

Возможности России по ракетному сдерживанию растут, а это может вызвать трудности в защите территории США от потенциальной угрозы. Такое мнение озвучил Глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Уильям Гортни.

Как сообщил военный, развертывание Россией крылатых ракет широкого радиуса действия "расширяет инструментарий гибких возможностей сдерживания в распоряжении Кремля до ядерного уровня". Его слова приводит РИА Новости.

"Если эта тенденция продолжится, со временем NORAD столкнется с растущими рисками для наших возможностей защищать Северную Америку против воздушной, морской и ракетной угрозы России", - заявил Гортни.

Глава NORAD сказал в сенате США, что российские вооруженные силы стали увереннее себя чувствовать по всему миру, в том числе у американских границ. Россия, по его словам, изучает возможности воздушно-космической обороны Северной Америки.

"Это патрулирование служит для обучения российских экипажей ВВС, но некоторые из них явно нацелены на то, чтобы подчеркнуть глобальный радиус действий Москвы и показать недовольство политикой Запада, в особенности в отношении Украины", - считает Гортни.

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу сообщил, что РФ угрожает системе безопасности в Европе.