Политика

СБУ: недовольство украинцами Киевом в соцсетях - дело рук ФСБ

СБУ: недовольство украинцами Киевом в соцсетях - дело рук ФСБ

Панику в соцсетях разводят российские спецслужбы, их же работа - посты украинцев, которые выражают недовольство действующей властью. Такое заявление сделал начальник Департамента контрразведки в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины Виталий Найда.

«СБУ отмечает значительную активность российских спецслужб в информационном поле, в поле интернет с использованием социальных сетей… Эта деятельность и финансируется, и координируется, и инспирируется ФСБ РФ», - сообщил он 13 марта во время брифинга в Киеве.

«По нашим оценкам, наиболее распространенными угрозами является использование ресурсов интернета для распространения неправдивой информации, для распространения паники с целью провоцирования нестабильности в каждом регионе Украины. Также социальные сети используются для привлечения радикализованных граждан Украины или лиц, проживающих на территории Украины, с целью распространения терроризма на территории нашей страны и также финансирования террористической деятельности с использованием электронных платежей», - уточнил Найда. Его слова приводит ИА REGNUM.

Представитель СБУ также заявил, что в соцсетях выявлено множество антиукраинских групп - около 600. Так, «группа «Антимайдан» имеет 27 администраторов, большинство из которых проживает на территории России или АР Крым… Все антиукраинские группы находятся под нашим контролем, проверяем их деятельность», заверил Найда.

Ранее появилась информация, что сообщения в соцсетях с антимобилизационым характером украинские правоохранители квалифицируют по статье 114-1 Уголовного кодекса (препятствование законной деятельности ВС Украины и других воинских формирований в особый период).