Общество

Национальный вопрос в России будет решать специальное агентство

Национальный вопрос в России будет решать специальное агентство

Федеральное агентство по делам национальностей будет создано в России в ближайшее время. Президент РФ Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения по созданию нового ведомства - сообщает ТАСС.

Как следует из текста президентского поручения, федеральное агентство должно решать задачи по реализации госполитики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; принимать меры, направленные на укрепление единства многонационального народа страны, обеспечивать межнациональное и межконфессиональное согласие, а также заниматься надзором и мониторингом в этой области.

Кроме этого, на новый исполнительный орган будет возложено выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Создаваемое ведомство будет напрямую подчиняться председателю правительства РФ и заниматься его созданием будет, соответственно, тоже правительство.

Ранее подобная структура в исполнительной власти уже существовала, но в 2001 году ее полномочия и задачи  разделили между несколькими министерствами. А с 2014 года межнациональными отношениями в России занимался исключительно Минкульт.

О необходимости создания отдельного федерального агентства, которое бы курировало межнациональные отношения в стране, в начале марта говорили в своем обращении к Путину депутаты из фракции КПРФ.

Сам же президент, еще в 2012 году, в своей публикации о национальном вопросе в России отмечал, что необходима “кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить “единство в многообразии”.