Политика

В Минобороны РФ удивились просьбе США запретить самолетам дозаправку в Камрани

В Минобороны РФ удивились просьбе США запретить самолетам дозаправку в Камрани

Министерство обороны России назвало странными рекомендации США к Вьетнаму запретить предоставлять военную базу в Камрани для дозаправки российских бомбардировщиков. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Странно слышать такие заявления от представителей государства, чьи вооруженные силы постоянно дислоцируются в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и которая продолжает повышать уровень военной деятельности в регионе", — считают в Минобороны России.

Накануне Вашингтон официально потребовал от властей Вьетнама прекратить обслуживание российских военных самолетов, которые заправляются на бывшей американской базе в городе Камрань, с 1979 года используемой советскими, а теперь российскими вооруженными силами.

Полковник Ле Тхе Мау, один из руководителей Института военной стратегии министерства обороны Вьетнама, подчеркнул, что требование Вашингтона есть не что иное, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, которое самостоятельно определяет политику взаимодействия со своими друзьями и партнерами.  Он добавил, что Россия является стратегическим партнером. Причем сотрудничество двух стран в военной и технической сферах расширяется, а одним из условий является предоставление российским самолетам-заправщикам базы Камрань.