Общество

Минкомсвязи поддержало перевод советских фильмов в общественное достояние

Минкомсвязи поддержало перевод советских фильмов в общественное достояние

Передачу советского кино в общественное достояние поддержало Минкомсвязи. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

«Мы написали, что поддерживаем идею передачи советского кинонаследия в общественное достояние. Но главное, чтобы это не нанесло ущерба действующим киностудиям и чтобы не были нарушены соглашения по советским фильмам, заключенные после 1991 года», - цитирует издание Волина.

Фильмы, созданные в СССР на бюджетные деньги, сейчас имеют негосударственных правообладателей. Еще в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин сообщил, что необходимо разобраться с этой ситуацией.

Однако представители Минкультуры считают, что принудительный перевод фильмов в общественное достояние приведет к нарушению положений российского законодательства и международных конвенций.

«Принудительный перевод фильмов, произведенных в СССР, в общественное достояние до истечения срока их правовой охраны приведет к нарушению положений российского законодательства, международных конвенций, участницей которых является Российская Федерация, а также повлечет за собой принудительное и необоснованное ущемление прав и интересов авторов, их наследников, иных правообладателей», - сообщили газете в пресс-службе Минкультуры.

Единственным основанием, по данным министерства, для перехода советских фильмов в общественное достояние является истечение срока действия авторского права. Для картин, произведенных до 1993 года, этот период составляет 70 лет с момента создания или правомерного обнародования.

Произведения, признанные общественным достоянием, могут распространять и использовать все без ограничений без выплаты авторского вознаграждения.