Жизнь

В Мелитополе африканские ежи носятся за нитками и обожают тараканов (ФОТО)

В Мелитополе африканские ежи носятся за нитками и обожают тараканов (ФОТО)

Уникальные африканские ежи живут в украинском Мелитополе. По словам их хозяйки Екатерины, они, словно котята, бегают за ниткой и обожают лакомиться тараканами. Экзотические животные отличаются от обычных небольшим размером и мягкими колючками.

Хозяйка Юки, Микаса, Кеичи и Рин, Екатерина буквально души не чает в своих питомцах:

- Они очень любят баловаться. Одно время ежики каждый день проделывали один и тот же ритуал: тарелку с кормом брали зубами и опускали в тарелку с водой, - рассказывает она. - Я ставила все обратно, и только выходила за дверь, как снова слышала характерный "бульк". Через время поняла, что ежи так привлекают мое внимание – хотят, чтобы их взяли на руки и почесали брюшко.

Ежи любят играть с веревочкой, словно котята, а по ночам могут в своей клетке начать рыть норки. Животные смешно фыркают, когда им подстригают когти или пытаются сфотографировать, пишет "КП в Украине".

По словам Екатерины, данную породу вывели искусственно, в дикой природе эти ежики не живут. Главное их отличие – это размер и колючки. Дикие ежи вырастают до трех килограммов, а африканские весят максимум 400 грамм. Колючки у них намного мягче. Уколоться практически невозможно. Также, в отличие от своих отечественных собратьев, африканские не впадают в спячку, бодрствуют круглый год, а вот поспать любят днем. Питаются животные тараканами, съедая в день около столовой ложки этих насекомых.

- Я до ужаса боюсь тараканов. Но отказать ежикам в этом блюде не могу. Иначе у них все колючки выпадут. Для здоровой "шевелюры" зверькам необходим хитин, говорит хозяйка колючих.