Политика

Михаил Прохоров потерял “Гражданскую платформу”

Михаил Прохоров потерял “Гражданскую платформу”

Об уходе со всех постов в партии “Гражданская платформа” заявил ее основатель Михаил Прохоров. Он также считает, что организация должна быть ликвидирована, однако Федеральный политический комитет (ФПК) партии рекомендовал обсудить этот вопрос на партийном съезде.

“Я ухожу со всех постов и из партии", - цитирует слова Прохорова агентство “Интерфакс”. Заявление основателя “Гражданской платформы” прозвучало сегодня на заседании Федерального гражданского комитета (ФГК), созванном по инициативе Прохорова.

Ранее глава ФПК партии Рифат Шайхутдинов критиковал ее основателя за молчание по многим важным общественным вопросам.

"Его позиции политической мы не слышали со времен Крыма, он не высказался по Крыму, не занял позиции по санкциям, не высказался по ситуации с деятельностью Макаревича", - заявил Шайхутдинов в эфире канала “Россия 24”.

По мнению главы ФПК “Гражданской платформы”, Михаил Прохоров столкнулся в партии с целым рядом объективных сложностей.

“Есть риски по бизнесам, ряд его друзей, которые входят в ФГК, разделяют другую, чем мнение партии, позицию, призывают к революционным методам свержения власти, которые не созвучны нашей партии. Кроме того, “Гражданская платформа" - не олигархическая партия. Мы поддерживаем тех, кто сам зарабатывает, но они не миллиардеры, они миллионеры рублевые, люди, которые обеспечивают себя и свои семьи, критикуем олигархов и олигархический строй", - сказал Шайхутдинов.

Сегодня же глава ФПК партии, которому Прохоров предложил покинуть свой пост, был переизбран.

Вопрос о переименовании “Гражданской платформы”, на чем настаивает Прохоров, будет решаться на партийном съезде, который, скорее всего, пройдет в конце апреля.