Политика

Действия МВФ подтверждают конец гегемонии доллара

Действия МВФ подтверждают конец гегемонии доллара

“Теряет ли доллар свое влияние на развивающихся рынках?” - Таким вопросом задается в одноименной публикации CNBC, анализируя действия стран, снижающих зависимость от американской валюты, а также международных финансовых институтов.

“Значение доллара как торговой валюты действительно падает, но он остается достаточно сильным в качестве резервной валюты. Сейчас, он составляет около 61 процента мировых резервов по сравнению с 70 процентами десятилетие назад”, - приводится в публикации мнение эксперта Джима Рикардса.

Между тем, согласно данным SWIFT и BIS, юань уже вошел в десятку самых торгуемых валют мира. Таким образом, усилия Китая, направленные на исключения доллара из взаимоотношений со своими крупнейшими торговыми партнерами, дают результаты.

“Важность ренминби в мировой торговле и в качестве резервной валюты растет в геометрической прогрессии, а центры торговли в юанях появляются по всему миру - от Сингапура до Лондона, Франкфурта и Торонто”, - написал по этому поводу известный портал Zero Hedge.

Союзники тоже помогают Китаю снизить зависимость от доллара. Так, Казахстан открыто объявил о дедолларизации, а Россия намерена перейти на расчеты в национальных валютах с Индией и Египтом.

Однако главный сигнал, свидетельствующий о скором конце гегемонии доллара, подает МВФ. В прошлом месяце заместитель директора-распорядителя этой организации Наоюки Шинохара заявил, что развивающиеся рынки в Азии должны начать процесс избавления от долларовой зависимости для “смягчения последствий от внешних потрясений и повышения роли центрального банка как кредитора последней инстанции”.

Приведенное заявление вызывает особый интерес, поскольку именно МВФ, по сути, является одним из ключевых агентов долларовой гегемонии.

Возможно, слова Шинохары свидетельствуют о том, что в Международном Валютном Фонде осознают, какую опасность несет открытие конкурента - банка БРИКС, 40 % финансирования которого взял на себя Китай. Очевидно, что при таком раскладе многие страны будут получать кредиты в юанях, отказавшись от доллара, и это вынуждает МВФ более взвешенно подходить к формированию валютных резервов.