Политика

Чуркин: многие страны перешли к более конструктивной позиции по Украине

Чуркин: многие страны перешли к более конструктивной позиции по Украине

Позиции по украинскому вопросу скорректировал ряд стран-участниц ООН. Об этом сообщил агентству ТАСС постоянный представитель РФ в организации Виталий Чуркин.

«Год назад, когда мы начали обсуждать эту тему, полемика шла очень бурно. Хор критических голосов тогда был многочисленным», - напомнил он.

Дипломат сообщил, что сейчас США, Великобритания и Литва «пытаются максимально нарастить критику действий России, что, конечно же, неконструктивно и не способствует тому, чтобы Совет Безопасности вел полезную дискуссию». Однако другие страны, среди которых есть и западные, переходят «к более глубокому политическому размышлению об истоках кризиса и путях выхода из него».

Чуркин выразил уверенность, что «когда отношения будут нормализоваться, Совет Безопасности будет той площадкой, которая поможет перевести наши отношения с США и ЕС в более прагматичное русло».

Представитель России в ООН также подчеркнул, что идея Киева об отправке миротворцев в Донбасс - это «пропагандистская вещь, с которой даже сами украинцы не знают, что делать».

Напомним, 18 февраля Киев попросил мировое сообщество развернуть международные миротворческие силы на так называемой линии соприкосновения с ополченцами Донецкой и Луганской народных республик, и вдоль восточной, не контролируемой Киевом границы с Россией.